SABATO 15 DICEMBRE

 

10.00 – 11.30 Workshop Draghi! con Eleonora Pieranis – Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Anatomia realistica e naturale con Barbara Astegiano – Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop La figura umana: dalle linee di costruzione alle forme definitive con Roberta Binello – Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Le basi della digital art con Elisa Latini – Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Cover Art: l’arte delle copertine con Sergio Stefano Fortis – Area Disegnatori

10.00 – 13.00 Call of duty Freeplay – Area Videogames

10.00 – 13.00 Street Fighter Freeplay – Area Videogames

10.00 – 13.00 Tekken 7 Freeplay – Area Videogames

10.00 – 13.00 Fifa 19 Freeplay – Area Videogames

10.00 – 18.00 Super Smash Bro Ultimate Freeplay – Area videogames

11:00  – 12.00 Mappe Mentali, a cura di Gabriele Mosca – Sala conferenze Area Games

11.30 – 13.00 Workshop Ritratto delle razze fantasy con Andrea Bertone  – Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Il volto con Andrea Osella – Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inchiostrazione a pennello con Francesca Siviero – Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inchiostrazione e colorazione digitale con Giancarlo Casu – Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inventare e sviluppare un personaggio con Mirko Fascella – Area Disegnatori

12.00 – 12.15 Benvenuti a Xmas Comics!  – Palco Cosplay

12.15 – 13.00 Gioco a tema Disney con Disney Band – Palco Cosplay

13.00 – 18.00 LaSabri- meet&greet – Area Youtuber

13.00 – 13.30 Intervista a Stylouz Cosplay – il Cosplay in Svizzera  – Palco Cosplay

13.30 – 15.00 Karacosplay contest – Palco Cosplay

13.30 – 15.00 Workshop Sogni ad acquerello con Eleonora Bechis – Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Character design e studio delle espressioni con Paolo Beccalli – Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Inchiostrazione manga con Gloria Meluzzi  – Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Acquerello: da dove iniziare con Serena Ferrero  – Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Dalla sceneggiatura allo storyboard con Francesca Colombo –  Area Disegnatori

14:00 -15.00 Sensibilizzazione ambientale, a cura di Anter – Sala conferenze Area Games

14.00 – 18.00 Torneo Call of duty  1vs 1 – Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Street Fighter 1vs1 – Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Fifa 19 1vs1 – Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Tekken 7 1vs1 – Area Videogames

15.00 – 15.30 Intervista a Misa&Sho – Cosplay, Disney e gare internazionali – Palco Cosplay

15:00 -16.00  Utilizzo cervello Dx e Sx nel disegno, a cura di Davide Faure – Sala conferenze Area Games

15.00 – 16.30 Workshop Topolino Paperino con Barbara Merola  – Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop Disegnare i capelli con Alice Girlanda  – Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop China con Alessandra De Amicis – Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop Disegno realistico degli occhi a matita con Sylvia Matera  – Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop La lineaction nel character design con Alessandro Spedicato – Area Disegnatori

15.30 Cosplay Xmas Parade Sfilata non competitiva – Palco Cosplay

16:30 – 17.40 Presentazione dell’associazione Go Art Factory – Sala conferenze Area Games

16.30 – 18.00 Workshop Come vestire il personaggio con Martina Riva – Area Disegnatori

16.30 – 18.00 Workshop Come utilizzare le reference in una scena dinamica con Josè Alfredo Tasso – Area Disegnatori

17:15 -18.15 Presentazione mostra Orizzonti Contemporanei – Sala Conferenze Area Games

17:15 – 18.00 Presentazione del libro di Sylvia Matera “Il Mattobosco” – Spazio Orizzonti Contemporanei

 

DOMENICA 16 DICEMBRE

 

10:00 -11.00 Presentazione artisti Go Art Factory  – Sala conferenze Area Games

10.00 – 11.30 Workshop Draghi! con Eleonora Pieranis Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Anatomia realistica e naturale con Barbara Astegiano Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop La figura umana: dalle linee di costruzione alle forme definitive con Roberta Binello Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Le basi della digital Arta con Elisa Latini Area Disegnatori

10.00 – 11.30 Workshop Cover Art: l’arte delle copertine con Sergio Stefano Fortis Area Disegnatori

10.00 – 13.00 Super Smash Bros Ultimate Freeplay Area Videogames

10.00 – 13.00 Call of duty Freeplay Area Videogames

10.00 – 13.00 Tekken 7 Freeplay Area Videogames

10.00 – 13.00 Fifa 19 Freeplay Area Videogames

10.00 – 13.00 Street Fighter Freeplay Area Videogames

11:00 Utilizzo cervello Dx e Sx nel disegno a cura di Davide Faure – Sala conferenze Area Games

11.00 Super evento Archon Doppia Eliminazione! Keyforge Area Games

11.30 – 13.00 Workshop Ritratto delle razze fantasy con Andrea Bertone Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Il volto con Andrea Osella Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inchiostrazione a pennello con Francesca Siviero Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inchiostrazione e colorazione digitale con Giancarlo Casu Area Disegnatori

11.30 – 13.00 Workshop Inventare e sviluppare un personaggio con Mirko Fascella Area Disegnatori

11.45 – 12.00 Benvenuti a Xmas Comics Palco Cosplay

12.00 – 12-15 Wild Roses Dance Cover – Love Live! Palco Cosplay

12.15 – 13.00 Karaoke Contest – Qualifiche Palco Cosplay

13.00 – 14.00 Maccio Capatonda con ODS e Fake off Italia Palco Cosplay

13.00 – 18.00 LaSabri – meet&greet Area Youtuber

13.00 – 18.00 Mates – meet&greet Area Youtuber

13.30 – 15.00 Workshop Sogni ad acquerello con Eleonora Bechis Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Character design e studio delle espressioni con Paolo Beccalli Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Inchiostrazione manga con Gloria Meluzzi Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Acquerello: da dove iniziare con Serena Ferrero Area Disegnatori

13.30 – 15.00 Workshop Dalla sceneggiatura allo storyboard con Francesca Colombo Area Disegnatori

14:00 -15.00 Sensibilizzazione ambientale, a cura di Anter – Sala conferenze Area Games

14.00 – 18.00 Torneo Super Smash Bros Ultimate Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Street Fighter 1vs1 Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Call of Duty 1vs1 Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Tekken 7 1vs1 Area Videogames

14.00 – 18.00 Torneo Fifa 19 1vs1 Area Videogames

15:00  – 16.00 Mappe Mentali, a cura di Gabriele Mosca – Sala conferenze Area Games

15.00 – 16.30 Workshop Topolino-Paperino con Barbara Merola Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop Disegnare i capelli con Alice Girlanda Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop China con Alessandra de Amicis Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop Disegno realistico degli occhi a matita con Sylvia Matera Area Disegnatori

15.00 – 16.30 Workshop La lineaction nel character design con Alessandro Spedicato rea Disegnatori

14.00 Introduzione Cosplay Contest – Giuria Xmas Cosplay Contest Palco Cosplay

16:00 – 17.00 Presentazione artisti Go Art Factory  – Sala conferenze Area Games

16.30 – 18.00 Workshop Come vestire il personaggio con Martina Riva Area Disegnatori

16.30 – 18.00 Workshop Come utilizzare le reference in una scena dinamica con Alfredo Josè Tasso Area Disegnatori

17:00 – 18.00 Consegna attestati di partecipazione Orizzonti Contemporanei  – Sala conferenze Area Games

….Al termine del Cosplay Contest: 
– Karaoke Contest – Finale

– Premiazioni Cosplay 
Palco Cosplay